Dati, statistiche, andamento e previsioni del mercato del vino. Wine Market Data & Forecast – Cross Country Panel Data.


Consulenza Enologica


Dati, statistiche, andamento e previsioni del mercato del vino.
Wine Market  Data & Forecast – Cross Country Panel Data.



 

 

 



Market value and growth percentage % 2012 by Contry/Region

Country
/ Region
Market value USD mil 2012Growth percentage % 2012
Worldwide266.0003,30
Europe177.6601,30
Italy39.709-0,70
United States35.1453,70
France35.0190,00
China22.17821,40
Germany19.5301,10
United Kingdom17.3363,10
Russia16.2027,50
Spain10.746-1,20
Australia7.3243,20
Portugal6.8283,60
Canada6.7713,30
Japan5.2680,30
Belgium5.1642,90
Netherlands4.8631,80
Brazil4.2074,20
South Africa3.924

View original post 48 altre parole

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...